14 июля 2011 г.

Впечатление о книге «Основы применения гомеопатии в педиатрии», Правин Джейн

Наконец-то я нашла нормы по детской возрастной психике! Меня часто мучал вопрос: брать рубрику «жадность» у 3-х летнего ребенка или это еще норма? В каком возрасте может появиться у ребенка печальное состояние и чем оно обусловлено? Все эти и многие другие ответы по нюансам детской психики, я обнаружила в этой книге. Оказывается эти вопросы даже не обсуждаются на педиатрических факультетах, и об этом мне сказала доктор, которая год назад окончила педфак. Я знала из некоторых книг Ошо, о том, что ребенок по своей сути рождается эгоистом, и что это норма. Но вот к какому возрасту (в приблизительной норме) он постепенно теряет это качество, я прочитала здесь.



Каждый возраст детей тут оценивается с трех точек зрения: физическое, социально-эмоциональное и интеллектуальное развитие.

По утверждению китайской медицины, заложенное полноценное эмоциональное воспитание у детей дает прочную основу для будущего здоровья ребенка и в последующем определяет его продолжительность жизни. В данной книге Правин Джейн дает знания, которые позволяют правильно расценить пробелы в эмоциональном воспитании.

Иногда автор дает ценные рекомендации по воспитанию детей. Например, в главе про школьников он пишет: «Дети школьного возраста не любят критику и неудачи. Наилучший способ ― дать ребенку возможность соревноваться с самим собой, но не с другими детьми».

В целом в книге предлагается идея реперторизации, в которой рассматривается три основных критерия по психике (коммуникабельность, активность, деструктивность) и плюс один-два общих симптома. Представлен интересный пример, правда некоторые рубрики для него я не нашла ни в Synthesis, ни в Complete.
Интересно изучить в месте с книгой некоторые рубрики. Удивляет то, что автор предлагает брать некоторые «позитивные» рубрики, например, «способность легко писать», «хорошо запоминает слова», «любознательный» и другие.


Когда автор описывает связь интеллекта с пятью органами чувств, он неожиданно увязывает нос с логическим (математическим) складом развития! Такое я читаю впервые. Если кто-то из вас, уважаемые коллеги, знает что-то больше об этой связи, прошу вас поделиться.


Благодарю Елену Петрову за предоставленные фотографии, которые были сделаны в Агре в 2009.

1 комментарий: